пятница, 11 апреля 2014 г.

Острые пищевые отравления

Качество современных продуктов питания оставляет желать лучшего. Много товаров на полках имеют просроченный срок годности, много из них настолько напичканы химикатами, что стали токсичными. По этому сегодня острые пищевые отравления можно встретить сплошь и рядом. Многие довольно легкомысленно относятся к этому заболеванию, так как обычно оно проходит через сутки-трое. Но мало кто знает о том, что несвоевременная и неправильная первая помощь может привести к тромбозу сосудов, холецистита, и даже смерти человека.

 Наиболее часто пищевые отравления случаются из-за наличии в продуктах микроорганизмов и вырабатываемых ими токсинов. Главными признаками наличия в еде вредоносных бактерий является неприятный запах, ужасный и непривычный вкус для данного продукта, изменение консистенции и цвета. Для жидкостей характерным является помутнение и возникновение эффекта газировки.

 Так же можно получить острое пищевое отравление, съев ядовитые грибы, животные или растения, которые содержат в себе много токсинов, которые тяжело вывести. А далее, если пациент выжил, то устанавливается катетер желудочный, через который в желудок поступают специальные диетические продукты, которые способствуют восстановлению нормальной работы кишечника.

 Первые признаки отравления проявляются через 2-3 часа после употребления зараженных и токсичных продуктов. Человека начинает тошнить, рвота происходит каждые 10-15 минут, чуть позже начинается обильный жидкий понос, головная боль, озноб, температура, острые боли в животе. Если Вы заметили за собой такие симптомы, то следует сделать следующее.

 В первую очередь нужно промыть желудок, чтобы извлечь из него продукты, которые привели к отравлению. Для этого сделайте слабый раствор перманганата магния или соды в количестве 1,5-2 литров. Пейте жидкость и вызывайте рвоту до тех пор, пока раствор не будет выходить абсолютно чистым без примеси еды. Далее необходимо выпить какой-нибудь сорбент.

 Так как острые пищевые отравления вызывают сильное обезвоживание организма, то его нужно как-то восстановить. Использование продукции Ethicon (Этикон) не поможет, так как она используется для заживления ран, а при отравлении таковых обычно не возникает. Чтобы восстановить водный баланс, нужно пить много жидкости каждые 10-15 минут. Идеальным вариантом будет употребление специальных солевых растворов, которые можно купить в аптеке.

 Если после прохождения суток состояние пациента не улучшается а стремительно ухудшается, то следует обратиться к врачу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий