суббота, 18 января 2014 г.

Китайская медицина на травах

В Китае посещение врача происходит совсем не так как в странах запада. Обычно в странах запада чтобы получить консультацию врача нужно прийти на приём к врачу в кабинет, он там проведёт осмотр, выяснит диагноз, подберёт лекарства, даст рекомендации и выпишет рецепт. После этого взяв рецепт, приобретя в аптеки прописанные лекарства, больной ещё проходит назначенные процедуры. Но к китайскому врачу прийти намного проще. Надо прийти в лавку где торгуют лекарственными травами, и это можно сделать практически в любое время дня, поговорив с травником, он одновременно является и специалистом в китайской медицине. У него происходит тоже самое, он ставит диагноз, подбирает для вас нужные травы, очень тщательно объясняет как их применять, - и всё это за один короткий визит в травяную лавку совершенно без очереди.


Сравнительно многие люди, особенно в западных странах, привычным лекарством считают капсулы, таблетки и инъекции. Всё же лечение медикаментами вошло в обиход сравнительно недавно. Природными средствами люди лечатся уже многие века. Если взять например евреев библейских времён то они в медицинских целях применяли и растительное масло, и бальзам, и вино. Даже сушили смоквы, и припарки из них было средство от нарывов. Обо всём этом можно читать в библии. Во всех народах в качестве целебных средств при заболеваниях применялись различные растения всевозможные приготовления из них. Сегодня многие тоже лечатся именно так, есть всевозможные медикаменты которые основаны на растительном сырье.
 
Интересно то что в китайской лавки лекарь не измеряет давление, и не слушает как бьётся сердце. Просто доктор расспрашивает больного о том что его беспокоит, как он спит. Хорошо ли работает кишечник, как ходит в туалет, какой у больного аппетит. Расспрашивает: какая у больного температура, нет ли проблем на коже. Какой цвет кожи. Лекарь всматривается в его глаза изучая их. Он рассматривает различные участки языка, так как это может о многом говорить. Прослушивает какой у пациента пульс, причём на обоих запястьях и в нескольких местах и причём надавливает с разной силой на руку. Скорей всего это даст ему представление о некоторых органах. В общем китайская медицина тоже неплоха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий