понедельник, 4 ноября 2013 г.

Причины возникновения сахарного диабета

Сахарный диабет – заболевание, сопровождающееся повышением уровня сахара в крови, возникающее вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина.
 Инсулин вырабатывают особые клетки поджелудочной железы, называемые β-клетками. Под воздействием каких-либо внутренних или внешних факторов нарушается работа этих клеток и возникает инсулиновая недостаточность, то есть сахарный диабет.

Гены всему виной

Главную роль в развитии диабета играет генетический фактор – в большинстве случаев это заболевание передается по наследству.

В основе развития сахарного диабета І типа лежит генетическая предрасположенность по рецессивному пути, то есть через поколение. К тому же, зачастую этот процесс – аутоиммунный (то есть иммунная система повреждает β-клетки, в результате чего они теряют способность вырабатывать инсулин). Выявлены антигены, предрасполагающие к заболеванию диабетом и протекторные (так сказать, провоцирующие) антигены. При определенной их комбинации резко возрастает риск развития болезни. Этот тип диабета зачастую сочетается с некоторыми другими аутоиммунными процессами (аутоиммунный тиреоидит, токсический зоб, ревматоидный артрит).
* Сахарный диабет ІІ типа также передается по наследству, но уже по доминантному (из поколения в поколение) пути. При этом выработка инсулина не прекращается, но резко снижается, или же организм теряет возможность распознавать его.

Факторы, провоцирующие развитие заболевания

При генетической предрасположенности к диабету І типа основным провоцирующим фактором является вирусная инфекция (паротит, краснуха, Коксаки, цитомегаловирус, энтеровирус). Также факторами риска являются:

* семейный анамнез (если среди близких родственников есть случаи данного заболевания, то вероятность заболеть им у человека выше, но все же очень далека от 100 %);
* принадлежность к европеоидной расе (риск заболеть у представителей этой расы гораздо выше, чем у азиатов, латиноамериканцев или темнокожих);
* наличие в крови антител к β-клеткам.

Факторов, предрасполагающих к диабету ІІ типа, гораздо больше. Однако присутствие даже всех их абсолютно не гарантирует развитие заболевания. И наоборот, чем больше этих факторов у конкретного человека, тем выше вероятность, что он заболеет.

* Метаболический синдром (синдром инсулинорезистенстности) и ожирение. Поскольку жировая ткань является местом образования фактора угнетения синтеза инсулина, сахарный диабет у лиц с лишним весом более чем вероятен.
* Выраженный атеросклероз. Риск развития заболевания возрастает, если уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) в венозной крови менее 35 мг/дл, а уровень триглицеридов более, чем 250 мг/дл.
* Артериальная гипертензия и сосудистые заболевания (инсульт, инфаркт) в анамнезе.
* В анамнезе – диабет, впервые возникший при беременности, или же рождение ребенка весом более 3,5 кг.
* В анамнезе – синдром поликистозных яичников.
* Пожилой возраст.
* Наличие сахарного диабета у близких родственников.
* Хронические стрессы.
* Отсутствие физической активности.
* Хронические болезни поджелудочной железы, печени или почек.
* Прием некоторых лекарственных препаратов (стероидных гормонов, тиазидных диуретиков).

Причины диабета у детей

Дети страдают в основном сахарным диабетом І типа. К факторам, повышающим вероятность возникновения у ребенка этого серьезнейшего заболевания, относятся:

* генетическая предрасположенность (наследственность) – через поколение;
* масса тела новорожденного свыше 4,5 кг;
* частые вирусные заболевания;
* сниженный иммунитет;
* заболевания обмена веществ (гипотиреоз, ожирение).

Источник: myfamilydoctor.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий