суббота, 2 ноября 2013 г.

Лечение мениска народными средствами

Повреждение мениска коленного сустава часто встречается в обыденной жизни. Наличие мениска обусловлено большой механической и функциональной нагрузкой на сустав и он предназначен для защиты хряща суставной поверхности от чрезмерной нагрузки и быстрого изнашивания. Мениск является амортизатором между суставным хрящом большеберцовой и бедренной кости.

 Механизм повреждения мениска: упор на стопу, нога согнута или полусогнута в колено с одновременным вращением туловища в какую либо сторону. Чаще такие повреждения возникают при игре в футбол, хоккей, в результате столкновения, падения, катания на лыжах. Иногда повреждения мениска вызваны прыжками или приседаниями.

Симптоматика: резкое появление болей в коленном суставе с ограничением движений. Иногда возникает блокада сустава (нога остается фиксированной, в определенном положение, невозможно ее согнуть или разогнуть в колено). Колено опухает. Несколько дней покоя может устранить проблему. Однако, при серьезном повреждение мениска боль и ограничение движений в суставе остаются. Длительное существование повреждения мениска приводит к уменьшению нагрузки на поврежденную ногу что приводит, в свою очередь, на ослабление мышц и связок и еще большему повреждению мениска. В конечном итоге это приводит к возникновению артроза – повреждение суставного хряща.

Профилактика повреждения мениска. Являясь самым сложным суставом человеческого организма, коленный сустав требует очень хорошей фиксации движений. В появление повреждений мениска играет большую роль ослабление связочного аппарата. Но самым важным фактором является слабость четырехглавой мышцы. Так происходит, потому что эта мышца стабилизирует сустав во время ходьбы, бега и т. п. поэтому ее нужно укреплять.
 Делается тренировка четырехглавой мышцы следующим образом: лечь на спину, на жесткую поверхность (на полу), медленно, за 3 – 4 секунды поднимать прямую ногу вверх. Таким же образом опускать ногу. За один цикл необходимо выполнить 20 – 30 подъемов. За день нужно выполнить 5 – 10 циклов. Можно добавлять и груз на ногах. После упражнений – легкий массаж мышцы.

Лечение повреждения мениска народными средствами. Нужно помнить что народные средствами можно лечить повреждения менисков которые не сместились с своего места. В случае когда часть мениска сместилась и блокирует движения в суставе, положение может исправить только хирургическое вмешательство.

•    Компресс из меда и спирта. Разогреть смесь на водяной бане и накладывать на область колена в теплом виде. Сверху нужно покрыть теплым платком или шарфом. Выдерживать компресс в течение двух часов. Накладывать утром и вечером. Эффект от лечения появляется через пару месяца.

•    Компресс из медицинской желчи. Медицинскую желчь, в теплом виде, накладывать в виде компресса на область колена. В течение десяти дней повторять процедуру. Затем нужно сделать пять дней перерыв. После чего, при необходимости, продолжить процедуру наложения желчного компресса.

•    Компресс из обыкновенного лопуха. Самый простой но это не значит малоэффективный способ лечения мениска народными средствами. Взять лист обыкновенного лопуха, завернуть им больное колено. Бинтом закрепить лопух на 3 – 4 часа. В зимнее время можно использовать высушенные листья лопуха, предварительно замачивая их горячей водой. Компресс выдерживать до 8 часов. Продолжать до исчезновения болей.

•    Компресс из лука. Чайную ложку сахара перемешать с двумя натертыми луковицами. Завернуть больную область тонкой тканью на которой наложить приготовленную теплую смесь. Накрыть все полиэтиленом.

 Накладывается компресс на всю ночь. Повторять ежедневно в течение месяца или меньше – до излечения.

 Источник: fitodoktor.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий