среда, 26 июня 2013 г.

Лишай у человека. Лечение лишая народными средствами

На первый взгляд складывается впечатление, что лишай – это безобидное заболевание, которое чаще всего наблюдается у животных, а к человеку не имеет никакого отношения. Это ошибочное мнение. Лишай – это инфекционное заболевание, для которого характерно воспаление участков кожных покровов.

Виды лишая у человека

Видов лишая огромное множество, но самыми распространенными считаются следующие:

• розовый лишай Жибера. Данная форма заболевания свойственна женщинам в осенне-весенний период, нередко связана с переохлаждением и сезонным ослаблением иммунитета. Такой лишай имеет вид розовых пятен с признаками шелушения на кожных покровах;

• стригущий лишай. Возбудителем являются вирусные грибы Трихофитоны. Очаги поражения образуются в основном на волосяных покровах (голове, бороде). В этих местах происходит выпадение волос;

• опоясывающий лишай появляется под действием вируса герпеса и размещается в области ребер и грудной клетки. Сопровождается сильнейшим зудом;

• отрубевидный лишай. Наблюдается появление бесцветных пятен, которые особо заметны на смуглой и загорелой коже;

• красный плоский лишай поражает кожные покровы и слизистые оболочки;

• микроспория – детское заболевание, схожее по всем признакам со стригущим лишаем.

Симптомы лишая

Каждый человек еще с детства знает признаки лишая. При обнаружении нарушений пигментации на коже, выпадении волос на ее отдельных участках, а также шелушении и кожном зуде не остается ни малейших сомнений с предполагаемым диагнозом. Все это отчетливо говорит о появлении лишая.

Лечение лишая

Перед лечением необходимо установить вид лишая, сделав соскоб из пораженного участка. Затем назначается продуктивное лечение, которое аналогично, как для взрослых, так для детей и беременных. Лечат лишай местным путем, втирают прописанные мази в очаги воспаления. Подобные мази покупают в аптеках либо в готовом виде (Ирикар, Апит и другие), либо в приготовленной по рецепту смеси (Ям). В инструкциях четко указываются ограничения по возрасту и беременности. Дети чаще других болеют лишаем, это связано с тем, что гуляя на улице, очень часто берут на руки или гладят основных разносчиков данной инфекции – кошек и собак. А также не соблюдают правила личной гигиены.


Народное лечение лишая

1. Сгригучий лишай излечивается, если в больное место несколько раз энергично втереть хорошо просеянную через капроновую ткань ржаную муку.

2. Рекомендуется натирать пораженные места разрезанными пополам изюминками. Лишай пропадет уже после первого натирания.

3. Смазать пораженные места никотином, взятым из трубки курильщика. Лишай проходит за 1-2 раза.

4. 1 ст. ложку дегтя смешать с белком 1 куриного яйца и смазывать больное место при розовом и красным плоским лишаем.

5. Смазывать отрубевидный лишай соком ягод калины.

6. Очень эффективно смазывать стригущий лишай на голове касторовым маслом с добавлением сока чеснока.

7. Взять пучок сухих березовых сучьев и сжечь их над куском плоского железа. Копотью и дегтем, которые «сели» на железо, необходимо смазывать пораженные лишаем места.

8. Чешуйчатый лишай рекомендуется лечить приемом внутрь облепихового масла по 2 мл в день и наружно в виде 5 %-ной мази из масла облепихи.

9. Больные места смазать «молочком» любого вида молочая.


Лечение лишая народными средствами


1. Мелко измельчить 50 г чеснока, залить 250 г водки. Дать настояться 7 дней. Процедить, втирать в волосистую часть головы при стригучем лишае. При лечении не мыть голову.

2. 2 ст. ложки корня мыльнянки положить в эмалированную кастрюлю и залить двумя стаканами холодной воды. Поставить на медленный огонь и пусть кипит под закрытой крышкой 15 мин. Снять с огня, дать настояться 15 мин. Процедить, отвар использовать для обмывания пораженных мест при чешуйчатом лишае.

3. Из равных частей (по 2 унции) просеянной древесной золы и мягкого свиного жира составить мазь. Втирать в болезненные места 2 раза в день, утром и вечером. Перед втиранием пораженные участки обмыть раствором, составленным из 2 пригоршней просеянной сажи и 16 фунтов воды. Смесь нужно кипятить 1/2 ч. Этот способ рекомендуют для лечения лишаев всех видов.

4. 25 г зверобоя, 15 г ноготков, 10 г корней лопуха положить в стеклянную банку и залить 250 г свежего подсолнечного масла. Дать настояться 10 дней в теплом месте, периодически встряхивая. Процедить, втирать в пораженное место при отрубевидном лишае лица.

5. 50 г галлов дуба (наросты на листьях) залить 250 г водки. Настоять 7 дней в теплом, темном месте, процедить. Втирать в больные места при розовом лишае.

6. Красный плоский лишай полезно обливать горячим настоем березовых листьев 2 раза в день по 3-5 мин, не протирая, дать высохнуть. Через несколько дней замечается улучшение, а еще через 2-3 недели лишай проходит.

7. При опоясывающем лишае прикладывайте к пораженному участку неразбавленный яблочный уксус (поливая прямо из бутылки) 4 раза в день и 3 раза ночью (если вы просыпаетесь). Через несколько минут после применения яблочного уксуса зуд и ощущение жжения кожи исчезают. При таком лечении лишаи быстро заживают.

8. Среди народных средств лечения лишая известно следующее. Сначала пораженное место нужно натереть чесноком, а потом втирать березовый уголь, смешанный с соком свежего корня лопуха. Втирать в течение получаса.

9. Мазь из хмеля, лопуха и календулы. Для мази готовится отвар из смеси 20 г шишек хмеля и корней лопуха и 10 г цветов календулы. Используют 1 часть отвара на 2 части вазелина. Эту мазь накладывать на пораженные лишаем участки топким слоем несколько раз.

Помните, что такая «детская» болезнь, как лишай, влечет за собой не детские проблемы, поэтому следует избегать мест скопления подобных вирусов и помнить о правилах личной гигиены.

Источник: folk-med.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий