понедельник, 1 апреля 2013 г.

Лечение халязиона народными средствами

   Халязион – это воспаление век. За это заболевание можно принять, например, ячмень, так как первые симптомы очень похожи. Но, в отличии от ячменя, халязион сам по себе не пройдет, помимо этого, он может стать хроническим. Поэтому главным в борьбе с этим заболеванием является своевременное лечение. Сегодня мы поговорим про лечение халязиона народными средствами. 


Симптомы халязиона

   Халязион выглядит как округлое небольшое уплотнение на веке, поэтому народе его называют «узелком» или «градиной». При касании боли не ощущается, но у халязиона есть четкие границы. Он может оставаться на протяжении нескольких месяцев, при этом не только оказывать давление на глаз, но и становиться косметическим дефектом. Также халязион может вызвать другие заболевание глаз. Подвергнуться этому заболеванию могу как взрослые, так и дети. 


Причины возникновения халязиона

   Причин появления халязиона несколько. Закупоривание сальных желез века – одна из распространенных причин. Закупорка зачастую происходит из-за переохлаждения или вследствие ослабления иммунитета и частых стрессов. Секрет, выделяемый железой, из-за закупорки, постепенно скапливается в выводном канале, в результате чего и появляется халязион. Неправильное соблюдение личной гигиены – также одна из причин закупоривания сальных желез. Следует придерживаться вечернего умывания, аккуратно подходить к использованию контактных линз, не следует протирать глаза грязными руками. Постоянное появление ячменя либо неверное его лечение тоже может стать причиной халязиона. У детей зачастую причиной появления халязиона становится привычка тереть глаза невымытыми руками. 


Лечение халязиона

   Как же лечить халязион? Существует несколько методов лечения этого заболевания. Но выбирать метод стоит, исходя из стадии болезни, а также ее протекания. Если уплотнение еще недавно появившееся и небольшое, то лечение проходит при помощи консервативной терапии, к которой относятся применение физиопроцедур, дезинфицирующих средств, а также каплей и мазей. Если уплотнение уже более устаревшее, то пригодятся уже более серьезные методы для его рассасывания. В таких случаях используют инъекции в сам узелок – это, так называемая, кортикостероидная терапия. Если же все предыдущие методы не помогли или заболевание носит более тяжелую форму, то вынуждены применять хирургическое лечение. Сейчас вместо скальпеля можно выбрать лазерную хирургию. Такая процедура будет менее травматичной и более полезной по отношению к рецидивам. Помимо этого, устранение халязиона лазером решит эту проблему навсегда. 


Лечение халязиона народными средствами

   Конечно, перед лечением народными средствами стоит проконсультироваться с врачом. 

   Если халязион появился недавно и еще не успел вырасти, то лечение народными средствами будет как раз кстати. Самый распространенный метод – приложить сухое тепло к глазу, например теплое яйцо или грелку. Также могут помочь снять боль теплые припарки из мякиша хлеба. 

   Для этого необходимо 100 гр. мякиша поместить в 200мл. молока. Томить эту массу на небольшом огне примерно 10 мин. После чего добавить 1ч. л. измельченных листьев подорожника. Прикладывать припарку к больному месту. 

   Еще одним известным народным средством считается прикладывание холодных примочек из борной кислоты к больному месту. Через некоторое время холодные компрессы заменяются на горячие на льняных семечках. Укроп также может помочь при удалении халязиона. 

   Для этого понадобится 1 ст. л. измельченного укропа и 1, 5 стакана воды. Укроп залить кипяченой водой и дать некоторое время настояться. Примочки следует делать, когда отвар полностью остынет. 

   Также в лечении халязиона могут хорошо помочь календула и алоэ. Для настоя календулы нам понадобится 10 гр. высушенных цветков календулы и 1 ст. воды. Цветы календулы нужно запарить кипяченой горячей водой и дать настояться в течение получаса. Затем процедить и использовать в качестве примочек. 

   При лечении халязиона алоэ понадобится просто смазывать больное место соком растения. Те же свойства присущи и растению каланхоэ, его соком также можно смазывать халязион. 

   Как говорилось выше, при лечении халязиона используют борную кислоту. Этот рецепт может помочь как при халязионе, так и при блефарите. 

   Для этого нам понадобится борная кислота и творог. Борной кислотой нужно промыть глаз перед сном. После чего завернутый в салфетку свежий творог приложить на больное место. 

   В народной медицине при лечении глазных заболеваний часто используют растение алтей лекарственный, который считается очень эффективным. 

   Для этого рецепта нам понадобится 6г измельченных корней алтея и 1 ст. воды. Нужно залить корни алтея холодной кипяченой водой и настаивать на протяжении 8 часов. Далее раствором промывать больной глаз. 

   Существует еще один рецепт лечения халязиона в народной медицине – васильки. Для этого нам нужно 2 ч. л. цветков василька и 1 ст. воды. Заливаем цветы крутым кипятком и даем настояться в течение часа. После этого необходимо процедить настой и в качестве примочек прикладывать к больному месту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий