вторник, 26 марта 2013 г.

Польза помидора

   Ешьте салат из помидоров с сыром и ржаным хлебом - и вы проживете сто лет. Так советуют французские врачи.

   Чем же полезен этот популярный во всем мире овощ?
В нем много ценных питательных веществ: они содержат сахар, витамины В1, В2, Р, К, аскорбиновую кислоту (не меньше, чем в лимонах и апельсинах), каротин, органические кислоты. В некоторых сортах насчитывается более двадцати минералов, много солей калия, фосфора, железа. Органических кислот в помидорах столько же, сколько в персиках.
Исследователи доказали, что в помидорах меньше, чем в других овощах, пуринов - продуктов обмена белков, вызывающих развитие подагры.

   Свежие помидоры, соки и пюре входят в рацион питания больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку содержат большое количество витаминов и минеральных солей. Их вводят в состав питания людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Помидоры несовместимы с яйцами, мясом и рыбой. Поэтому их рекомендуют есть хотя бы за 30 минут до употребления мясных и рыбных блюд. Не стоит соединять в одном салате огурцы и помидоры, иначе возникнет разбалансировка в образовании желудочного и кишечного соков.

   Помидоры вкусные как свежие, так и запеченные и консервированные. Думаю, рецептов салатов из свежих помидоров хватает в вашей домашней кулинарной книге. Попробуйте запечь помидоры по такому рецепту. Нарежьте их кружочками, положите на бритванку, предварительно смажьте маслом. Посолите, немного поперчите, залейте яйцом, посыпьте тертым сыром и запечь в духовке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий