суббота, 30 марта 2013 г.

Народные методы лечения от выпадения волос

   Для улучшения питания кожи головы и волос полезно регулярно проводить массаж, предложенный алтайской целительницей Анной Ивановной Горемыкиной. Желательно его проводить вдвоем с напарником. Начать с ключицы. Пациент садится на стул, разводит плечи Напарник ставит свое колено под лопатку пациента и слегка дергает его за плечи к себе и от себя, как бы расшатывая ключицу. Во время процедуры может слышаться треск, пусть это вас не беспокоит. Следующее упражнение - чимер - дерганье волос. Взять прядь своих волос, накрутить ее на палец и резко, но не сильно дернуть вверх. Снова раздастся небольшой треск. Если же треск сильный или его вообще не слышно, в этом случае можно говорить о имеющемся склерозе. Постепенно, прядь за прядью, продергивать весь волосяной покров головы Важно, чтобы рывок производился в унисон с движениями кожи данного участка. Лучше под углом 90 градусов. В результате данной процедуры появляется большая энергия. Такие процедуры применяются в качестве профилактики облысения, лечения и профилактики склероза сосудов головного мозга, улучшения кровоснабжения волосяной луковицы за счет притока крови, восстановления подвижности черепных швов (в противном случае человек постоянно ощущает изнурительную головную боль).

* При выпадении волос втирать в голову мазь из золы сожженных стеблей льна.

* Это очень эффективное средство против выпадения волос: 1 стакан черного хлеба залить 1 литром крутого кипятка, настоять 40 мин., после чего можно мыть волосы приготовленным настоем.

* При выпадении волос полезно смазывать голову терпким вином настоем листьев тыквы, маслом касатика и маслом хны.

* Для роста волос и их потемнения: растереть в порошок кору корней ивы, смешать с оливковым маслом в соотношении 1:4 и смазывать волосы или втирать в кожу головы.

* Поджарить ядрышки 20 лесных орехов, растереть в порошок п смешать с маслом редьки в соотношении 1:4. Этим маслом смазывать волосы или втирать его в кожу головы.

* Для роста волос: смешать золу тысячелистника со старым оливковым маслом в соотношении 1:4 и втирать в кожу головы.

* Для сохранения здоровых, имеющих естественный вид волос: растереть кору корня лавра в порошок и смешать его с оливковым маслом в соотношении 1:4. Это масло втирать в кожу головы или смазывать им волосы.

* Если отварить пурпурную раковину в оливковом масле и смазать этим отваром волосы, они приобретут свежий вид и не будут выпадать.

* Для укрепления волос: растереть в порошок когти и копыта животных, смешать с растительным маслом в соотношении 1:4 и втирать в голову.

* При выпадении волос: возьмите по щепотке измельченного корневища аира, корня лопуха, цветов ноготков и шишек хмеля. Ноготков и хмеля нужно взять чуть меньше, чем аира и лопуха. Перемешайте, заварите 1 л кипятка и дайте настояться 2 ч. Процеженным настоем нужно смачивать голову на ночь.

* Укрепляет волосы и способствует их росту смесь репчатого лука с медом. Натертый на крупной терке лук перемешать с медом (на 4 части луковой кашицы 1 часть меда). Полученную смесь втереть в корни вымытых волос и обвязать их махровым полотенцем. Через 30-40 мин. промыть волосы теплой водой без мыла. Если волосы очень сухие и ломкие, к кашице лука с медом нужно добавить немного теплого оливкового, соевого или кукурузного масла и втереть эту смесь в корни волос за 1 ч до мытья (на это время надеть резиновую шапочку и обвязать голову полотенцем). Вымыть волосы теплой водой с мылом или шампунем. Такие процедуры для укрепления волос взрослым достаточно делать 1 раз в 2-3 недели, а детям старше года - 1 раз в 2 месяца, предварительно посоветовавшись с врачом, не повредит ли это ребенку.

* При выпадении волос 2 раза в неделю мыть голову отваром корня лопуха. Залить 1 стаканом кипятка 15 г корня, держать на малом огне 15 мин. и настоять 30 мин. Таким же способом готовится и применяется отвар коры ивы
козьей.

* Для усиления роста волос втирать в кожу волосистой части головы настойку плодов стручкового красного перца. Залить 0,5 л водки 4 стручка и настоять 21 день. Для одной процедуры достаточно 50 мл настойки.

* Для укрепления волос: смешать по 0.5 л уксуса и воды. положить в эту смесь 100 г крапивы (по 50 г сухих корней и листьев) и варить 30 мин. Процеженным отваром каждый вечер смачивать, массируя кожу головы в течение недели.

* При сильном выпадении волос: смешать по 1 ст. л. меда и сока алоэ и 1ч. л. чесночного сока. Такую смесь можно заготовить впрок в стеклянной банке и хранить в холодильнике. Перед использованием возьмите 1 ст. л. смеси, прибавьте к ней желток 1 яйца, размешайте все это и, разделив волосы на пряди, нанесите на кожу головы. Завяжите голову платком, наденьте сверху целлофановый пакет и держите 20 мин. Затем хорошо промойте волосы. Возьмите еще 1 желток, нанесите на волосы и ополосните водой. Для последнего ополаскивания можно приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы (залить 1 л кипятка 3 ст. л. травы и настаивать 30 мин,). Перед ополаскиванием отвар процедить. Применяйте это средство 5 раз подряд при мытье головы.

* При выпадении волос: размешать 1 ст. л. водки и желток 1 яйца и втереть в кожу головы. Через 40 мин,, сполоснуть горячей водой.

* При обильном выпадении волос и облысении применять, как шампунь (нанести на волосы, слегка втереть, подержать немного и смыть), отвар из 3 ст. л. нарезанного корневища аира, проваренного в течение 15 мин. в 0,5 л уксуса.

* Эффективным средством для роста волос является стирание в голову свежего сока лопуха или мази из корня лопуха: отвар корью (20 г корня на 1 стакан кипятка, настоять 20 мин.) выпарить до половины первоначального объема, смешать, подогревая, пополам со свиным нутряным салом, слить в горшок, прикрыть крышкой, замазав ее тестом, и поставить в печь (в духовку) на несколько часов. После остывания слить с загустевшей массы оставшуюся воду (если она не вся испарилась).

* При выпадении волос моют голову отваром: залить 1 ст. л. смеси равных количеств медуницы, подорожника, шалфея, золототысячника и полыни 1 стаканом кипятка, добавить 1 ст. л. меда, варить 5 мин. после закипания, процедить и добавить кипяченой воды до целого стакана.

* Залить 2 л винного уксуса горсть сухой травы повилики, греть на малом огне после закипания 5 мин. и мыть этим отваром голову.

* Натереть на мелкой терке 2 корешка кислички обыкновенной (заячьей кислички) величиной с маслину, залить их 100 мл чистого спирта или крепкой пшеничной водки и настоять в течение суток. Смазывать 1-2 раза в день ваткой, смоченной этой настойкой, оголенные места.

* Для укрепления и роста волос хорошо мыть голову смесью 1 стакана жидкой глины, 1 ст. л. уксуса и 1/2 ч. л. настойки арники и затем ополаскивать водой. Эта смесь помогает также при парше.

* Для укрепления и роста волос: кипятить 30-50 г шелухи лука в 1 стакане воды в течение 15-20 мин., настоять 30 мин. и процедить. Смочить отваром чистые сухие волосы и, не вытирая, высушить их на воздухе или под электросушилкой.

* При круговой плешивости у детей: 1 пучок живучки ползучей варить в течение 10-15 мин. в 0,5 л пшеничной водки. Несколько раз в день протирать больные места тампоном, смоченным в этой смеси. Через неделю отварить
корни клевера (3 ст. л. корней залить 5 л воды, варить 0.5 ч., настоять 0,5 ч. и процедить) и 3 вечера подряд мыть голову отваром.

* При выпадении волос втирать в голову луковый сок с коньяком и отваром корней лопуха: на 1 часть коньяка 4 части лукового сока и 6 частей отвара корней лопуха. С этой же целью раньше крестьяне натирали голову разрезанной луковицей, а также керосином хорошего качества.

* При выпадении волос, при сухой коже: вымыть голову теплой водой без мыла, и затем втереть поваренную соль, мягко массируя кожу головы. Продолжительность процедуры 10-15 мин., после чего волосы промыть. Процедуру повторить по 1 разу в день 6 дней подряд. Это средство многих спасло от облысения при сухой коже головы.

* Для укрепления корней волос и оздоровления кожи головы: прокипятить с небольшим количеством воды примерно 250 г костного мозга и процедить. Полученный состав тщательно смешать с 1 ч. л. чистого спирта. Голову промассировать, смазав репейным маслом, промыть волосы дегтярным мылом, сделать еще раз массаж и затем втереть в кожу головы приготовленный состав. Намочить полотенце в горячей воде, отжать и повязать им голову. По мере остывания полотенце нужно менять на горячее 5 раз. После проведенной процедуры завязать голову теплым сухим платком на всю ночь, Утром хорошо промассировать голову и через 1 ч. вымыть.

* При простуженной коже головы больно расчесывать волосы и делать прически. В таком состоянии хороши компрессы из муравьино-камфарного спирта, разбавленного наполовину водой, на 2-3 ч. при последующем втирании в голову репейного масла, для приготовления которого залить 0,5л. рафинированного подсолнечного масла 100 г растертого в порошок сухого корня лопуха и настоять 21 день в теплом месте Процеживать не обязательно. Перед употреблением взбалтывать. Такие компрессы с обязательным втиранием репейного масла после мытья головы можно повторять 3-4 раза до полного исчезновения болезненных ощущений. Смывать репейное масло нужно через 3-5 ч.

* Отвар листьев, бутонов и плодов настурции (20 г на 1 л воды) стимулирует рост волос, предохраняет их от выпадения.

* Отваром взятых поровну листьев мать-и-мачехи и крапивы моют голову при выпадении волос и перхоти. Настой: 2 ст. л. листьев на 1 стакан кипятка настаивают 30 мин. и принимают по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

* Для укрепления волос втирают сок или луковую кашицу в кожу головы. Можно для этой же цели употреблять настой луковой шелухи заливают водой шелуху (1:20), кипятят 15 мин. и втирают в кожу

* Отваром коры ивы моют голову от перхоти и при выпадении волос.

* При выпадении волос используются смеси жгучих, раздражающих и бактерицидных растений в отварах и мазях: аир, красный перец, чеснок, лимон, касторка и др.

* При выпадении волос взять по одной части чабреца, коры ивы и дуба; четы-ре столовые ложки этой смеси кипятить 15 минут. Остуженную жидкость втирать в кожу головы при облысении

* Если вы теряете волос больше, чем обычно, даже местами у вас появились пролысины, это, вполне вероятно, объясняется нарушением обмена веществ. В этом случае рекомендуется в течение 6-8 недель во время каждого приема пищи выпивать стакан настоя чайного гриба.
Эта мера нормализует обмен веществ, восполняет недостаток минеральных веществ, укрепляет волосы и способствует их росту.
Дополнительно можно массировать кожу головы настоем чайного гриба. Если выпадение волос не вызвано наследственной предрасположенностью или болезнью, то волосы скоро должны снова вырасти и быть крепкими и здоровыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий