воскресенье, 20 января 2013 г.

Клевер луговой

   Клевер луговой (Trifolium Pratense) - многолетнее травянистое растение с длинным стержневым корнем и приподнимающимся тонким, бороздчатым стеблем, покрытый мелкими волосками, причем опушение наблюдается преимущественно в узлах. Листья на длинных черешках, листочки обратнояйцевидной формы, к основанию суженные, на верхушке округло-выемчатые. Цветёт с апреля по сентябрь. Цветочные головки почти шаровидные и расположены в конце стебля и боковых ветвей, на коротких цветоносах. Цветки сидячие. Чашечка трубчато-колокольчатая, правильная, венчик красно-розовый. Бобы эллиптические, односемянные. Семена жёлтые или коричневые, гладкие, округлые.

   Растёт на сильно увлажненных почвах, по лесным полянам, на окраинах полей и дорог.

   В медицинской практике используют головки клевера лугового вместе с верхушечными листьями. Их заготовляют во время полного цветения и быстро сушат в хорошо проветриваемых помещениях, чтобы не потеряли свою натуральную окраску.

   Сырьё содержит эфирное и жирное масло, дубильные и смолистые вещества, кумариновую и салициловую кислоты, витамин Е, С, каротин, флавоновые красящие вещества - протал, генистеин, кампферол, гликозиды трифолин и изотрифолин.

   Препараты из цветков клевера лугового обладают отхаркивающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Применяют при простудных и некоторых кожных заболеваниях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий