понедельник, 24 декабря 2012 г.

Качим метельчатый

   Качим метельчатый (Gypsophila Paniculata) - многолетнее травянистое растение с толстым вертикальным корнем, покрытым шероховатой желтой корой, легко отделяющейся от сердцевинной части корня. Стебель прямой, от основания ветвистый, образует шаровидные кусты. Нижние листья рано увядающие, средние - линейно-ланцетовидные, длиннозаостренные, с одной хорошо заметной средней жилкой. Цветет в июне-июле. Соцветие - широкая, раскидистая метелка с многочисленными цветками на нитевидных цветоножках. Чашечка ширококолокольчатая, лепестки белые.

   Растет на песчаных местах и по опушкам лесов.

   В медицинской практике употребляют корневища с корнями, которые выкапывают с августа по ноябрь и быстро сушат, так как при медленной сушке резко снижается количественное содержание сапонинов. Их наибольшее содержание отмечено в период полного созревания плодов.

   Корневища качима метельчатого содержат тритерпеновый гликозид гипсозид, который действует на сердечно-сосудистою и центральную нервную системы, а также как эффективное средство при экспериментальном холестериновом атеросклерозе.

   Сырье ценится как хороший источник для получения сапонинов, которые входят в состав многих лечебных препаратов.

   В народной медицине водный настой из корневищ используют при простудных заболеваниях, при воспалительных процессах слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий