воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Крапива двудомная

   Крапива двудомная (Urtica Dioica) - многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем и тонкими придаточными корнями. Стебель прямостоячий, неветвистый, с супротивно расположенными, черешковыми листьями. Пластинка листа в очертании яйцевидно-ланцетная, по краям крупнозубчатая. Все растение урастение усажено жгучими волосками. Цветет все лето. Цветки мелкие, зеленоватые, однополые, с простым четырехгранным околоцветником, образуют ветвистые колосовидные соцветия, выходящие из пазух верхних листьев. Плод - односемянный, желтовато-серый орешек.

   Растет по мусорным местам, у жилья, вдоль дорог и среди кустарников.

   В медицинской практике употребляют листья крапивы двудомной, которые собирают в период цветения растения.

   Они содержат витамины А, С, К, минеральные соли, муравьиную, кремниевую и галловую кислоты, каротиноиды, дубильные вещества, гликозид уритрицин и много хлорофилла.

   Препараты из листьев крапивы двудомной обладают кровоостанавливающим, ранозаживляющим, противовоспалительным и мочегонным действием. Применяют в виде жидкого экстракта и настоя при легочных, почечных, кишечных и маточных кровотечениях.

   В народной медицине настой из листьев используют при воспалительных процессах слизистой оболочки дыхательных органов, для усиления деятельности желудочно-кишечного тракта, при некоторых заболеваниях печени и желчного пузыря, при ожогах разных степеней и при выпадении волос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий