среда, 19 декабря 2012 г.

Чернокорень лекарственный

   Чернокорень лекарственный - двулетнее травянистое растение с вертикальным темным корнем. Стебель прямой, бороздчатый, в верхней части метельчато-ветвистый, серовато-волосистый, с косо поднимающимися ветвями. Прикорневые листья острые, продолговато-ланцетные, постепенно суженные в черешок, а стеблевые - густо расположенные, мягкие.  Все листья седые от опушения, снизу почти войлочные. Цветет в мае - июне. Соцветие метельчатое, состоящее из двух конечных и нескольких боковых завитков. Цветки на сильно опушенных цветоножках. Венчик цветка грязновато-красно-синего цвета, имеет колокольчатую форму и окружен густо опушенной чашечкой. Плод - орешек, сдавленный снаружи, с многочисленными шипиками на поверхности.

   Растет по кустарникам, полям и пустырям, на береговых обрывах, вблизи жилья и вдоль дорог.

   В медицинской практике употребляют корни и траву чернокорния. Корни выкапывают осенью, а траву собирают во время цветения.

   Корни содержат алкалоиды циноглоссин и циноглоссофин, гликоалкалоиды кинсолидин и гелиосупин, дубильные и горькие вещества, смолы и другие соединения.

   Препараты из корней и травы растения обладают успокаивающим действием, но так как содержащиеся алкалоиды являются сильно ядовитыми, практического применения не нашли.

   В народной медицине отвар из различных частей растения применяют в качестве наружного средства при ожогах, ранах и уменьшающего боли при переломах костей.

   Все части растения также используют для борьбы против мышей и вредных насекомых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий