суббота, 22 декабря 2012 г.

Дымянка аптечная

   Дымянка аптечная (Fumaria Officinalis) - однолетнее травянистое растение с гранистобороздчатым, полым, довольно густо разветвленным стеблем, голубовато-зеленой окраски. Листья расположены очередно, сизые, многократно рассеченные на плоские, линейные или продолговатые доли. Цветет в мае-июне. Цветки мелкие, прямостоячие, неправильные, фиолетово-розовой окраски, образуют негустую, по отцветанию рыхловатую кисть. Прицветники продолговато-линейные, пленчатые, в полтора раза короче плодоножек. Чашелистики пленчатые, по краю зубчатые, в несколько раз короче венчика. Венчик пурпурный с темной верхушкой, состоит из четырех лепестков. Верхний лепесток отличается своеобразной формы. Плод - округлый орешек с одним семенем.

   Растет в посевах, садах, по лугам и среди кустарников.

   В медицинской практике употребляют надземную часть растения, которую заготовляют во время цветения и быстро сушат на сквозняке.

   Сырье содержит алкалоиды: фумарин, фумофициналин, криптокарпин, криптопин, протопин и ауротенсин, фумаровую кислоту, гликозиды, сахара, эфирное масло, смолистые, дубильные, красящие, слизистые и горькие вещества.

   Препараты из травы дымянки аптечной обладают сосудорасширяющим действием и снижают кровяное давление. В малых концентрациях оказывают на сердце положительное инотропное, а в больших - угнетают сердечную деятельность. Наибольший интерес представляет алкалоид протопин, который рекомендован как противоаритмическое средство, значительно превосходящее новокаинамид и хинидин. Препараты дымянки также улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта и секреторную деятельность печени.

   Их принимают только по назначению врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий