понедельник, 17 декабря 2012 г.

Кувшинка белая

   Кувшинка белая - водное, травянистое, бесстебельное растение с большим округлым корневищем, от которого отходят многочисленные корни. Листья большие, плавающие на поверхности воды, длинночерешковые, с серцевидно-овальной пластинкой, при основании с глубокой выемкой и неравнобоикими лопастями. Цветет все лето. Цветки состоят из зеленой четырехлистной чашечки и многочисленных белых лепестков, из которых наружные намного крупнее внутренних. Пестик с многораздельным рыльцем, тычинок много. Плоды шарообразной формы, зеленые, многогнездные, созревают под водой.

   Растет в прудах и водоемах с медленным течением.

   В медицинской практике употребляют корневища с корнями растения и плоды, которые собирают в осенние месяцы, а также листья и цветки, которые можно заготовлять на протяжении всего лета.

   Корневища и корни кувшинки белой содержат алкалоид нимфеин, крахмал, смолистые, дубильные горькие вещества. Из цветков выделен кристаллический гликозид - нимфалин.

   Препараты из кувшинки белой обладают успокаивающим, противовоспалительным, мягчительным и жаропонижающим действием. Гликозид нимфалин проявляет выраженное действие на сердце, а алкалоид нимфеин действует на центральную нервную систему.

   Препараты растения принимают только по рекомендации и под контролем врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий