понедельник, 31 декабря 2012 г.

Земляника лесная

   Земляника лесная (Fragaria Vesca) - многолетнее травянистое растение с косым коротким корневищем, из которого вырастают длинночерешковые, тройчатые листья с яйцевидными, почти сидячими долями и прямостоячие стебли с цветками, собранными в развилины. Все растение покрыто мягким опушением. Цветет в конце весны. Цветки белые, обоеполые, с двойной чашечкой, многочисленными тычинками и пестиками, собраны в щитковидном, немногоцветковом соцветии. Плоды мелкие, многочисленные, орешкообразные, расположены на яйцевидном, ярко-красном, сочном и мясистом цветоложе.

   Растет среди кустарников, на лесных полянах и по склонам холмов.

   В медицинской практике употребляют плоды и листья земляники лесной. Плоды собирают по мере созревания, а листья в период цветения.

   Плоды земляники содержат органические кислоты, пектиновые, красящие и дубильные вещества, каротин, витамин С и другие соединения.В листьях найдено большое количество аскорбиновой кислоты, кверцетин, кверцитрин, дубильные вещества, следы алкалоидов и сахара.

   Препараты из плодов и листьев земляники лесной обладают противовоспалительным, потогонным, мочегонным и кровоостанавливающим действием.

   В народной медицине заваренные как чай плоды, а также отвар из используют при воспалительных процессах слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, при почечно-каменной болезни и в качестве компрессов при мокнущих и кровоточащих ранах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий