воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Дурман обыкновенный

   Дурман обыкновенный - однолетнее травянистое растение с веретенообразным, слегка ветвистым корнем и прямостоячим, голым, преимущественно в верхней части ветвистым стеблем. Листья крупные, очередно расположенные, голые, яйцевидные, на верхушке заостренные, к основанию - суженные в длинный черешок. Пластинка листа по краю крупно и неравномерно зубчатая, сверху темно-зеленая, а снизу серовато-зеленая, жилкование с нижней стороны сильно выдающееся. Цветет все лето. Цветки крупные, белые, с сильным неприятным запахом, воронковидные, одиночные, на коротких цветоножках, развиваются в разветвлениях стебля или в пазухах верхних стеблевых листьев. Чашечка длиннотрубчатая, пятигранная, венчик белый, воронковидный, с длинной трубкой и коротким отгибом. Плод - коробочка яйцевидной формы, покрытая жесткими шипами, содержащая многочисленные семена и открывающаяся четырьмя створками.

   Растет в сырых местах, около жилья, в огородах и на необработанных площадях.

   В медицинской практике употребляют листья дурмана обыкновенного, которые собирают с начала цветения растения и до конца вегетационного периода в ясную, сухую погоду.

   Во всех частях растения содержатся сильно ядовитые алкалоиды: атропин, гиосциамин и скополамин. Кроме того, в листьях найдены дубильные вещества и следы эфирного масла.

   Препараты из листьев дурмана обыкновенного обладают успокаивающим, спазмолитическим, противорвотным и болеутоляющим действием.

   Применяют по назначению и под наблюдением врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий