четверг, 20 декабря 2012 г.

Барвинок малый

   Барвинок малый - многолетнее травянистое растение с укореняющимися, лежачеми стерильными стеблями и прямостоячими цветоносными побегами. Листья голые, продолговато-эллиптические, цельнокрайние, вечнозеленые, супротивно расположенные, на коротких черешках. Цветет в мае - июне. Цветки крупные, развиваются на вертикальных побегах из пазух листьев, имеют пятираздельную чашечку, воронкообразный, пятираздельный синий венчик и 5 тычинок с усаженными волосками. Пестик состоит из двух плодолистиков с двумя верхними завязями. Плод в форме длинного стручка содержит многочисленные гладкие семена.

   Растет в лесах, на лесных опушках, часто разводится как декоративное растение.

   В медицинской практике употребляют траву барвинка малого, которуюзаготовляют в период цветения и сушат в тени.

   Сырье содержит алкалоиды: винин, пубесцин, минорин, изовинкамин, первинцин, винкамин и виницинин, гликозид рутин, горькие и дубильные вещества и другие соединения.

   Препараты из травы барвинка малого обладают гипотензивным действием. Наиболее ценным является кристаллический алкалоид винкамин, который входит в состав препарата девинкан, применяющегося для лечения некоторых форм гипертонической болезни, а также неврогенной тахикардии. В последнее время терапевтическое значение девинкана возросло, так как благодоря ему медицина получила новое средство для лечения церебральных сосудистых заболеваний. Препараты винкапан и винкатон понижают артериальное давление и оказывают успокаивающее действие.

   Препараты из барвинка малого принимаются по назначению врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий