суббота, 15 декабря 2012 г.

Белена черная

   Белена черная - однолетнее или двулетнее травянистое растение с ветвистым стержневым корнем. Стебель прямостоячий, простой или от середины ветвистый, густо покрытый волосками. Листья расположены очередно, в очертании удлиненно-яйцевидные, по краю выемчато-крупнозубчатые или неглубоко перистолопастные, мягкие, клейковатые, сверху темно-зеленые, а снизу серовато-зеленые. Прикорневые листья черешковые, а стеблевые - сидячие, полустеблеобъемлющие. Цветет все лето. Цветки крупные, почти сидячие, грязновато-желтого цвета с фиолетовым жилкованием. В начале цветения они скучены на концах ветвей и верхушек стебля; во время цветения соцветие сильно удлиняется. Чашечка с пятью треугольными заостренными лопастями. Плод - коробочка кувшинообразной формы, содержащая многочисленные, буровато-серые, округлые семена.

   Растет как сорное растение в огородах, вблизи жилья, на пустырях, по краям дорог и канав.

   В медицинской практике употребляют листья белены черной. От растений первого года жизни листья собирают осенью, когда образуются нормально развитые розетки, а во втором году собирают стеблевые листья в период цветения.

   Все органы растения содержат сильно ядовитые алкалоиды: атропин, гиосциамин и скополамин.

   Препараты из листьев белены черной обладают болеутоляющим и спазмолитическим действием. Изготовляют сухой экстракт (Extractum Hyoscyami siccum), а для наружного применения при ревматизме, невралгиях и других заболеваниях получают масло белены (Oleum Hyoscyami).

   Растение и его препараты могут применяться только по назначению и под наблюдением врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий