понедельник, 26 ноября 2012 г.

Сирень обыкновенная

   Сирень обыкновенная - декоративный кустарник или небольшое деревцо с густой кроной и железисто опушенными молодыми ветвями. Листья длинночерешковые, супротивно расположенные, по краю цельные, с длинно заостренной верхушкой и сердцевидным или закругленным основанием. Цветет в в мае. Соцветия крупные, метельчатые, многоцветковые, восходящие из верхних боковых почек, а иногда и конечные. Цветки душистые, преимущественно лиловые или белые; чашечка четырехзубчатая, по краям железисто-реснитчатая. Трубка венчика цилиндрическая. Плод - гладкая, блестящая, заостренная коробочка.

   Широко разводится как декоративное растение в садах и около жилья.

   В медицинской практике употребляются цветки, главным образом, белой сирени, которые заготовляют в период массового цветения.

   Они содержат эфирное масло, фенолгликозид сирингин и сирингопикрин.

   Препараты из цветков сирени обладают мочегонным, потогонным, противомалярийным ранозаживляющим действием.

   В народной медицине настой из цветков используют при заболеваниях почек, при некоторых простудных заболеваниях дыхательных органов, при воспалениях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и для промываний при гноящихся ранах. Настоем из цветков на керосине натираются при ревматизме и радикулите.

   Препараты из цветков сирени следует принимать только по назначению врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий