среда, 5 сентября 2012 г.

Цистит: лечение народными средствами

Цистит - воспаление мочевого пузыря, является одним из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Цистит встречается примерно у 40% населения земного шара. Болеют циститом, чаще всего женщины и девушки. Это связано с анатомическими особенностями женского организма. Здесь речи идет о малой длине и большой ширине мочеиспускательного канала, из-за чего инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин.


Лечение цистита в домашних условиях

1. Взять по 10 г листьев березы, листа толокнянки, корня солодки, кукурузных рыльцев, корневищ пырея. 1 ст. л. этой смеси настоять 6 часов в одном стакане холодной воды. Кипятить 15 минут, процедить и выпить в течение дня в несколько приемов.

2. Трава хвоща полевого - 15 г, корневища лапчатки - 15 г, листья подорожника - 20 г. Взять 1 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять и укутать на 1 час, процедить. Выпить вечером за один прием 1 стакан теплого настоя.

3. Одну горсть листьев брусники заварить в 3 стаканах воды, кипятить 10 минут, настоять, укутав, 4 часа. Затем процедить и выпить за день в три приема. Принимать как мочегонное средство.

4. 100 г тысячелистника, 100 г зверобоя - все перемешать. 2 ст. л. сбора трав с вечера положить в термос и залить 2 стаканами кипятка. Утром процедить. Принимать по 100 г 4 раза в день до еды.

5. При раздражении мочевого пузыря и частых позывах к мочеиспусканию выпить чашку чая из кукурузного волоса. Можно к напитку добавить меда. Пить можно несколько раз в день.