среда, 19 сентября 2012 г.

Хмель обыкновенный

   Хмель обыкновенный - многолетнее травянистое двудомное растение с длинным ползучим корневищем и вьющимся четырехгранным стеблем, покрытым мелкими крючками. Листья трех- или пятилопастные, супротивно расположенные, на длинных, тонких черешках, сверху темно-зеленые, а снизу - светлее, покрытые железами. Верхушечные листья не расчленены. Цветет все лето. Цветки желтовато-зеленые, однополые; тычиночные цветки мелкие и собраны в неправильные метелки, а пестичные образуют короткие головки с большими кроющими чешуями, которые при созревании разрастаются и образуют шишки. Плод - односемянный орешек, беловато-серого цвета и округлой формы.

   Растет в кустарниках, по опушкам лесов, в садах и по берегам ручьев.

   В медицинской практике употребляют женские соплодия, называемые шишками хмеля, которые собирают в начале созревания.

   Сырье содержит эфирное масло со сложным химическим составом, фитонциды, обладающие наркотическим действием, алкалоид хумулин, камедь, воск, смолистые, дубильные, красящие и горькие вещества, называемые лупулином.

   Препараты из шишек хмеля обладают успокаивающим и болеутоляющим действием. Применяются при болезненном раздражении мочевого пузыря, а наружно - в виде припарок и мазей как болеутоляющее средство при болезненных язвах.

   В народной медицине настой из шишек хмеля используют при нервном состоянии. Хмель, является слабым успокаивающим средством, которое способствует хорошему сну. Его можно применять в комбинации с растениями, применяющимися при старческих недомоганиях, - боярышником и омелою.


   Хмель - хорошее средство против нервных расстройств. Обладает он и другими свойствами: его горечь улучшает аппетит, поэтому он показан как укрепляющее средство при нервном истощении; употребляется также при желудочных болях нервного истощения. Под действиям хмеля повышается активность печени и желчного пузыря, улучшается работа кишечника, исчезают некоторые формы запора.

   Хмель применяется при фригидности, климаксе у женщин, бессоннице, неврозе с нарушениями функций желудка, нервном истощении.

Чай из шишек хмеля. 2 ч.л. сырья заливают 1/4 л кипятка, настаивают в течение 10 минут, затем процеживают. Принимают 2 раза в день по 70-100 мл. Последний прием чая должен быть за полчаса до сна.