среда, 19 сентября 2012 г.

Хрен обыкновенный

   Хрен обыкновенный - многолетнее травянистое растение с мощноразвитым мясистым корнем и силиноветвистым, прямостоячим, гладким и густоолиственным стеблем. Прикорневые листья крупные, на длинных черешках, в очертании продолговатые или продолговато-овальные, по краям городчатые. Нижние стеблевые листья перистрорассеченые, с линейными цельнокрайними долями; средние стеблевые - продолговато-ланцетные, цельнокрайние или зубчатые, а верхние - линейные. Цветет в июне. Цветки мелкие, белые, образуют кистевидные соцветия на верхушке стебля и ветвей. Чашелистики около 3 мм длины. Плодоножки прямые. Плод - продолговато-овальный, вздутый стручочек.

   Широко возделывается в огородах, ради корней, из которых приготовляется приправа для блюд. Местами встречается как дикорастущее.

   В медицинской практике употребляют корень растения, который выкапывают осенью, после высыхания надземной массы.

   Сырье содержит гликозид синигрин, который при измельчении с водой расщепляется на составные части, что придает специфический запах и вкус, а также сахара, жирное масло, фитонциды, витамин С, крахмал и смолистые вещества.

   Препараты из корней растения обладают возбуждающим действием на пищеварительные органы, противовоспалительным и мочегонным действием.

   В народной медицине настой из корней хрена используют для возбуждения аппетита, улучшения деятельности желудочно-кишечного тракта и усиления секреции пищеварительных желез, при воспалении слизистой оболочки верхних дыхательных путей, при некоторых заболеваниях почек и подагре.


   При приеме свежего тертого хрена также стимулируется секреция пищеварительных желез и повышается тонус кишечника. С этой целью применяется при гастритах с пониженной кислотностью. 


   Наружно кашицу из корней хрена назначают в виде компрессов для лечения радикулитов, бронхитов и других воспалительных заболеваний вместо горчичников. Продолжительность процедуры - до легкого покраснения кожи.