четверг, 13 сентября 2012 г.

Физалис обыкновенный

   Физалис обыкновенный - многолетнее травянистое растение с длинными, ползучими и ветвистыми подземными побегами. Стебель прямой, ветвистый, в нижней части почти голый, а вверху слабоопушенный курчавыми волосками. Листья, сближенные попарно или на нижней части стебля, одиночные, на длинных черешках, в очертании яйцевидные, по краю слабовыемчато-зубчатые или почти цельнокрайние, на верхушке коротко заостренные, с обеих сторон покрыты редкими волосками. Цветет все лето. Цветки одиночные, на длинных цветоножках. Чашечка густоопушенная, с треугольными заостренными лопастями, при плодах сильно разрастается, огненно-красная. Венчик беловатый, густо опушенный, с короткими широко треугольными лопастями. Ягода оранжевая. Семена желтоватые или беловатые, почковидной формы.

   Растет в лесах, садах и виноградниках, на огородах и среди кустарников.

   В медицинской практике употребляются плоды растения, которые собирают вполне зрелыми.

   Они содержат горькие вещества, каротин, витамин С, органические кислоты, следы алкалоидов и красное красящее вещество физалин.

   Препараты их плодов физалиса обладают мочегонным действием.

   В народной медицине плоды физалиса используют в качестве мочегонного средства при камнях в почках и мочевом пузыре. Водный настой из сухих плодов применяют при гнойном воспалении мочевыводящих путей и при суставном ревматизме.

   Плоды могут быть использованы и в сыром виде после осенних заморозков, когда исчезают содержащиеся в них горькие вещества. Их употребляют без ядовитой чашечки, по 10-15 штук в день. Свежие плоды или сок применяют при заболеваниях печени, сопровождающихся желтухой и асцитом, от геморроя и при кровоизлиянии. Отвар и настой из свежих и сухих плодов используют для лечения воспалительных процессов дыхательных путей, желудка и кишечника. Для лечения ревматизма и ран делают мази из измельченных плодов.