среда, 19 сентября 2012 г.

Грецкий орех

   Грецкий орех. Растет в лесах, парках, на приусадебных участках.

   Сок из незрелых околоплодников грецкого ореха обладает выраженным противогрибковым действием и используется для лечения грибковых заболеваний кожи (микроспория, трихофития, кандидамикозы). Из такого сока выделен препарат юглон, применяющийся наружно в виде спиртовых (0,1%) или масляных (0,05-0,1%) растворов при туберкулезе кожи, лишаях, экземе и др. Таким же действием, но более слабо выраженным, обладают отвары из листьев грецкого ореха, используемые в народной медицине для ванн при поражениях кожи.

   Ядра орехов весьма питательны. Принятые по 25-50 г в день, они нормализуют кислотность желудочного сока. Орехи являются хорошим средством предупреждения атеросклероза.


Ореховые ванны полезны больным псориазом

   Ванны готовится следующим образом: 200 г листьев грецкого ореха заливают кипятком, настаивают в течение 30-40 минут, процеживают в ванну при температуре воды 37*. Продолжительность ванны - до 25 минут.


Грецкий орех - от зоба

   Спиртовую настойку из тонких перепонок ореха принимают по 1 ст.л. 1 раз в день при образование зоба, а также при нервных заболеваниях.


Масло грецкого ореха - применение

   Нерафинированное масло грецкого ореха это высоко-питательный продукт с ценными вкусовыми качествами.

   Несколько сотен лет масло грецкого ореха используют для приготовления различных соусов к горячим закускам, заправок к салатам, а также в выпечке и десертах.

   Масло содержит растительный фермент энтимириазу, который улучшает кровообращение. Улучшая обменные процессы в организме, масло грецкого ореха является великолепным питательным продуктом в период восстановления после перенесенных болезней или операций.

   Рекомендуется включить в рацион питания беременным женщинам и кормящим матерям. Профилактический прием в детском возрасте способствует полноценному умственному и физическому созреванию и развитию.

   Употреблять в чистом виде по 1 десертной ложке 2 раза в день за 1 час до еды.

Читайте также:
 Лечебные свойства кожуры грецкого ореха