понедельник, 17 сентября 2012 г.

Спаржа лекарственная

   Спаржа лекарственная - многолетнее травянистое растение с хорошо развитым корневищем и гладким зеленым стеблем, от которого боковые ветви отходят всегда под острым углом. Листья сильно редуцированы и представлены в виде пленчатых чешуек, в которых развиваются пучки тонких, игловидных зеленых веточек, заменяющих листья. Цветет в мае - июне. Цветки однополые, не длинных цветоножках, зеленовато-желтые, расположенные на главной оси и боковых ветвей. Околоцветник мужских цветков желтоватый, с продолговатыми долями. Плод - мелкая, ярко-красная ягода, шаровидной формы с многочисленными черными семенами.

   Растет в садах и кустарниках, на опушке леса и по травянистым местам. Культивируется как овощное растение.

   В медицинской практике употребляют корневища с корнями и молодые побеги спаржи.

   Корни и трава содержат аспарагин, аргинин, каротин, витамины В, С, гликозид кониферин, стероидные сапонины, кумарин, углеводы, следы эфирного масла, и хелидоновую кислоту.

   Препараты из спаржи лекарственной обладают сосудорасширяющим, мочегонным и слабительным действием, а также противоопухолевой, фунгицидной и противомикробной активностью.  Применяют при повышенном кровяном давлении и как средство, усиливающее сокращения сердца.

   В народной медицине отвар из корневищ и побегов (10:200), принимаемый по 1 столовой ложке 3 раза в день, используют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей в качестве мочегонного и противовоспалительного средства, и при почечнокаменной болезни. Отвар из корневищ и настой используют также при болях в сердце.


  Плоды также имеют лечебные свойства: в виде настоя (20:400) применяются при импотенции.